<noframes id="vjdzz">

      <noframes id="vjdzz"><form id="vjdzz"><th id="vjdzz"></th></form>
      <form id="vjdzz"><th id="vjdzz"><progress id="vjdzz"></progress></th></form>
        <form id="vjdzz"><th id="vjdzz"><progress id="vjdzz"></progress></th></form>

        <address id="vjdzz"><nobr id="vjdzz"><meter id="vjdzz"></meter></nobr></address>

          北京 「切換城市」 培訓家旗下培訓平臺
          手機版
          網站導航

          陜西省公務員考試行測技巧:邏輯判斷之真假話題型分析

          2020.02.20

          發布者:北京驕陽智心教育咨詢有限公司

            在陜西公務員考試行測考試中,真假話題型,又稱為真假推理型題型,其基本形式為:題目的題干中會給出若干個前提,而前提中有真有假,命題人要求考生通過判斷這些前提的真假情況,從而推導出指定的結論。一般題目的提問方式是:如果以上斷定為真,則以下哪項是真(假)。真假話題型歷來是公務員行測邏輯判斷類題目中考察的重點,它主要考察考生是否具有嚴謹的思維和縝密的邏輯。與其他邏輯判斷的題型相比,它有自己獨立的解題技巧和思路,所以對其進行單獨的分析和講解具有非常重要的意義。小編認為真假話題型的解答方法主要分成三種:一是找矛盾法,二是找反對關系法,三是假設法。

            一、找矛盾

            矛盾是邏輯學中的一個重要概念。亞里士多德稱你不能同時聲稱某事物在同一方面既是又不是?;谶@句話,我們就知道矛盾的性質是一真一假。這一性質在解決真假話題目中具有非常高的應用價值,而利用矛盾關系解決真假話問題也是最常用的一個方法。

            【例1】在某次稅務檢查后,有四個工商管理人員有如下結論:

            甲:所有個體戶都沒有納稅。

            乙:服裝個體戶陳老板沒有納稅。

            丙:個體戶并非都沒有納稅。

            ?。河械膫€體戶沒有納稅。

            如果四人中只有一人斷定屬實,則以下哪項是真的?

            A.丁斷定屬實,陳老板未納稅

            B.丁斷定屬實,但陳老板納了稅

            C.丙斷定屬實,陳老板納了稅

            D.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅

            【中公解析】甲的話是所有個體戶都沒有納稅,而丙的話相當于有的個體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實,所以乙和丁說的為假話,則排除了A、B選項。因為乙說的是假話,所有從乙的話中可以推出陳老板納了稅,所以排除D選項。因此答案選C。

            因此對于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:

            首先,判斷題目為真假話問題,優先尋找題干中的矛盾命題。

            其次,據題干中已知幾真幾假,判定剩下的話的真假。

            再次,從假話入手,排除錯誤選項,最終選擇正確的答案。

            二、找反對關系

            反對關系又有上反對關系和下反對關系之分。上反對關系是指兩句話(A、B兩個直言命題)中至少有一個是假的命題,即不可能同時為真,其代表命題形式是所有......是......和所有......非......。下反對關系是指兩句話(A、B兩個直言命題)中至少有一個是真的命題,即不可能同時為假,其代表命題形式是有些......是......和有些......非......。

            【例2】某公司財務部共有包括主任在內的8名職員。有關這8名職員,以下三個斷定中只有一個是真的:

           ?、裼腥耸菑V東人

           ?、蛴腥瞬皇菑V東人

           ?、笾魅尾皇菑V東人

            以下哪項為真?

            A.8名職員都是廣東人

            B.8名職員都不是廣東人

            C.只有一個不是廣東人

            D.只有一個是廣東人

            【中公解析】Ⅰ和Ⅱ是下反對關系,兩者必有一真。那么Ⅲ就是假話,即主任是廣東人,可推出Ⅰ為真,Ⅱ為假,進而推出所有人都是廣東人。

            因此,對于運用反對關系解決真假話問題,基本的思路是:

            首先,對于題干的前提,在找不到矛盾時,找反對關系。

            其次,根據反對關系的意義,推出前提的真假情況。

            再次,從真假話入手,排除錯誤選項,找到正確選項。

            三、假設法

            所謂假設法,指的是當某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大?。河写笥?小于或等于三種情況)時,假設該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進行推理。簡單來說就是在假設事物發生的各種情況下,推出正確的結論。假設法是我們解決真假話問題中十分重要的方法。

            【例3】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:

            張說:王是作案者,王說過他作的案。

            王說:李是作案者。

            李說:是趙作的案。

            趙說:是孫作的案。

            孫沒有說一句話。

            依據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

            A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案

            B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

            C.五個職員都參與作案

            D.五個職員都沒有作案

            【中公解析】根據張、王、李、趙、孫五個人的話,看出張說的話具有特殊性。假設張說的話為真的情況,那么王作案,根據題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。故正確答案為A。

            因此,對于運用假設法解決真假話問題,基本的思路是:

            首先,尋找特殊前提進行假設,假設要包含所有情況。

            其次,根據假設的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況。

            再次,根據正確的情況,排除錯誤選項,找到正確選項。

          上一篇:廣東省公務員考試行測數量關系黃金技巧之比例思想 下一篇:湖北省公務員考試行測高分必備:四大秒殺技巧

          熱門發布

          推薦機構

          熱門課程

          北京驕陽智心教育咨詢有限公司推薦

          在這里,北京市驕陽智心為您提供1個優質課程,覆蓋資格證考試、更多資格證考試等方面的課程信息,在這里您可以查詢到課程報價,學校位置,電話、開課時間等選課信息,網上預訂北京市驕陽智心免費試聽課程,還可以體驗不可思議低價驚喜。

          本站展示的所有信息內容系由機構或個人用戶發布,可能存在發布者所發布的信息,并未獲得品牌所有人有效授權。本平臺會加強審核,但無法完全排除差錯或疏漏。鄭重聲明:本平臺僅為免費注冊用戶提供免費的信息發布渠道,但不對其發布信息的真實性、準確性和合法性負責,對此也不承擔任何法律責任。對于從本網站或本網站的任何有關服務所獲得的資訊、內容或廣告,您接受或信賴任何信息所產生之風險應自行承擔,本網對任何使用或提供本網站信息的商業活動及其風險不承擔任何責任。,如果侵犯,請及時通知我們,發送郵件至15610150293@126.com本網站將在第一時間及時刪除。

          成人亚洲国产